Пружинные шайбы, типы изделий

Пружинные шайбы (гроверы) активно используются в машиностроении, т.к. могут выдерживать большие нагрузки, а также отличаются долгим сроком службы.

В отличие от стандартной шайбы, гровер имеет в своей конструкции зазор, чем и обусловлено повышенная устойчивость к механическим воздействиям. Наличие зазора делает шайбу похожей на один виток обыкновенной пружины.

Представленный крепеж применяется для создания надежного и прочного соединения. Как правило, он используется совместно с болтами и гайками и служит промежуточным «слоем» между ними, обеспечивая дополнительную фиксацию. Она обусловлена увеличением опорной поверхности.

Типы изделий

Существует большое количество разновидностей крепежей. В зависимости от конструкционных особенностей, шайбы делятся на:

  • классические – стандартные шайбы с зазором, подразделяются на одно- и двухвитковые;
  • зубчатые – крепежи, имеющие с внешней стороны выпирающие части (зубья). Они обеспечивают «отпружинивающий» эффект;
  • косые – опорная поверхность имеет объемную клинообразную форму. Чаще всего используются для соединения частей конструкции с непараллельными плоскостями
  • конические – шайбы, изготовленные на основе внутреннего конуса. Относятся к крепежам специального предназначения;
  • быстросъемные – крепежи с конструкционными особенностями, позволяющими оперативно снять шайбу.

Каждый вид крепежного изделия применяется в определенной отрасли производства, машиностроения и промышленности.

Область применения

Шайбы применяют во всех областях машиностроения, а также в промышленности, строительстве для создания прочных соединений в механизмах, конструкциях, сборно-разборных сооружениях.

Наша компания «Проминвест СПб» предлагает вам приобрести высококачественные шайбы, соответствующие всем требованиям ГОСТа. Улучшенные технические характеристики крепежных инструментов обеспечат долгий срок их эксплуатации.