Высокопрочные болты

Болты, имеющие высочайшее сопротивление разнообразным механическим воздействиям и обладающие долгим сроком службы, называются высокопрочными. Эти крепежные инструменты могут выдерживать высокие нагрузки.

Классы прочности болтов

Согласно нормативам, прописанным в ГОСТе, различают несколько классов прочности высокопрочных болтов:

  • 4.8 – изготавливаются из стали 10 и 20 марки;
  • 5.8 – изготавливаются из стали 10 и 20 марки;
  • 8.8 – изготавливаются из стали 30 и 20Г2Р, которая проходит закалку;
  • 10.9 – изготавливаются из стали 20Г2Р и 40X марки (закалка обязательна);
  • 12.9 — изготавливаются из стали 20Г2Р и 40X марки с обязательной закалкой.

Как правило, болты с классом прочности 10.9 и 12.9 применяются только в сложных сборных механизмах, ответственных конструкциях и грузоподъемных машинах, которые принимают на себя огромную нагрузку.

Высокопрочные болты изготавливаются из стали (оцинкованной, нержавеющей и высокопрочной). В процессе производства крепежных инструментов может применяться закалка материала, которая придает ему лучшие технические характеристики.

Изготовление болтов может осуществляться с применением латуни и меди. Эти материалы, как правило, используются в качестве дополнительных в составе крепежных инструментов.

Назначение и применение высокопрочных болтов

Назначение высокопрочных болтов заключено в создании крепких соединительных связей между элементами сельскохозяйственной, грузоподъемной техники, а также между элементами металлических конструкций различного типа назначения.

Высокопрочные болты применяются в промышленности, в машиностроении, строительстве, а также во многих областях производства. С их помощью создают сборно-разборные механизмы, конструкционные элементы, а также узлы различной сельскохозяйственной и грузовой техники.

«Проминвест СПБ» предлагает вам приобрести высококлассные высокопрочные болты, соответствующие всем требованиям ГОСТа.